ORGANISMOS DE MEMORIA VERDAD Y JUSTICIA REVELAN Y DIFUNDEN DOCUMENTO CONFIDENCIAL DEL PODER EJECUTIVO RESPECTO DEL CASINO DE OFICIALES DE LA ESMA

 
11 de diciembre de 2013 –
El Encuentro Memoria Verdad y Justicia realizó una conferencia de prensa en la sede de la Asociación de Ex Detenidos Desaparecidos para dar a publicidad documentación confidencial del Poder Ejecutivo respecto al proyecto de “puesta museográfica” para el Casino de Oficiales de la ESMA.
La información puede descargarse del link:
https://dl.dropboxusercontent.com/u/30049691/ESMA%20PMS.pdf,
y presenta dos documentos:
1-      Convenio de cooperación y colaboración entre la Secretaría General de Presidencia de la Nación, representada por Oscar Parrilli, la Secretaría de Derechos Humanos del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos, representada por Juan Martín Fresneda, y la Universidad Nacional de San Martín, representada por su rector Carlos Ruta. El convenio tiene por objeto el desarrollo de un “proyecto museográfico integral del Centro Clandestino de Detención, Tortura y Exterminio de la Ex Esma (Casino de Oficiales)”, a inaugurarse el 24 de marzo de 2014.
La décima cláusula del convenio establece que “las partes involucradas se avendrán a las pautas de seguridad y confidencialidad propias de la seguridad presidencial”, en oposición a lo establecido por los “Principios fundamentales para las políticas públicas sobre sitios de memoria” del Instituto de Políticas Públicas del Mercosur, que plantea que “28. El diseño institucional de los sitios de memoria debe incluir mecanismos de transparencia, monitoreo y evaluación que permitan la rendición de cuentas y el control por parte de la sociedad, incluyendo la ejecución presupuestaria.”
2-      Propuesta museográfica que se pretende desarrollar en el edificio del Casino de Oficiales de la ESMA, edificio que fue declarado Monumento Histórico Nacional en el año 2008, y que constituye prueba judicial para el juicio oral que se está llevando adelante ante el Tribunal Oral Federal N° 5 en la ciudad de Buenos Aires.
Los organismos de DDHH del Encuentro Memoria Verdad y Justicia ratificaron su denuncia y repudio respecto al proyecto del gobierno nacional para el sitio de memoria, y convocaron a participar del ACTO POLÍTICO-CULTURAL que tendrá lugar este próximo sábado 14 de diciembre a partir de las 16 hs frente a la ESMA bajo la consigna “ANTE LA HISTORIA OFICIAL, LA MEMORIA ES DEL PUEBLO”.
Organismos y organizaciones DDHH
AEDD- Asociación de Ex Detenidos Desaparecidos
APEL- Asociación de Profesionales en Lucha.
APEMIA- Agrupación Por el Esclarecimiento de la Masacre Impune  de la AMIA
Asociación  DDHH Cañada de Gomez -SANTA FE
CADEP- Coordinadora Antirrepresiva por los Derechos del Pueblo
CADH – Rosario (Comisión Antirrepresiva y por los DDHH)
CADHU-Centro de Abogados por los Derechos Humanos
CENTRO POR LOS DERECHOS HUMANOS  HERMANOS ZARAGOZA
CEPRODH-Centro de Profesionales por los Derechos Humanos
COLECTIVO MEMORIA MILITANTE
Comisión de Homenaje a las Madres de Plaza de Mayo de Quilmes.
EATIP-Equipo Argentino de Trabajo e Investigación Psicosocial.
HIJOS LA PLATA.
LIBERPUEBLO
MULTISECTORIAL CONTRA LA REPRESION Y LA IMPUNIDAD DE NEUQUEN Y RIO NEGRO
Multisectorial La Plata-Berisso y Ensenada
UADH-Unidad Antirrepresiva por los Derechos Humanos-Rosario
UNION POR LOS DERECHOS HUMANOD LA PLATA
Vecinos de San Cristobal contra la Impunidad
Organizaciones sociales, culturales, barriales
Agrupación “De igual a igual” de los trabajadores del Banco Credicoop
AGRUPACIÓN DE MUJERES “LAS ROJAS” Manuela Castañeira
Agrupación Hombre Nuevo
AGRUPACIÓN JUDICIALES CLASISTAS   Luis Donadio Sec.Org. AJB Quilmes – Marcelo Gieco Congresal AJB Junín
AGRUPACIÓN JUVENIL ¡YA BASTA! Vice-presidencia Centro de Estudiantes de Sociales, Exactas, Filosofía y Sría.Gral. Psicología.
Agrupación Provincial Víctor Choque De A.T.E.
Amigos del Pueblo Vasco
Arte Bajo Cero
ASOCIACION MUTUAL SENTIMIENTO
ATE Ministerio de Desarrollo Social de la Nación
Federico Kornblit, Florencia Ferrero, Lucila Zuetta- Delegados Junta Interna
ATE Sur
COB  LA BRECHA Corriente de Organizaciones en Lucha
Colectivo A CASA/ ETXERA
Colectivo Hombre Nuevo
Comisión Compañeros y Amigos Carlos Almirón
Comisión Interna Molinos Rio de la Plata  Sebatián Stephan – Delegado
Consejo Profesional de Trabajadores Sociales CABA, Lista Roja  Gloria Viedma – Delegada Titular
Contraimagen
CORRIENTE CARLOS FUENTEALBA LISTA GRIS ESTATALES Y DOCENTES DEL NUEVO MAS  Patricio Abalos Testoni, DNI 30081287
Corriente de Estatales Organizados CEO
CTA Capital
Deformación Docente – Agrupación de trabajadores de la educación
DELEGADOS DE FATE – LISTA MARRON DEL NEUMÁTICO Jorge Ayala – Guillermo Silva
DELEGADOS FRIGORÍFICO ECOCARNES – LISTA ROJA DE LA CARNE
Walter Espinosa
Enfoque Rojo
Frente de Artistas
FRENTE DE TRABAJADORES COMBATIVOS FTC
LISTA NARANJA DE FIRESTONE   Maximiliano Cisneros
Movimiento de Recuperación Sindical
Pañuelos en Rebeldía
Presidencia del Centro de Estudiantes del San Fernando Rey-Chaco
Radio Libre
Red Nacional de Medios Alternativos
Resistencia Qom
Rina Davonis – Vocal titular Plenario Niñez Consejo de Derechos de Niños, Niñas y Adolescentes CABA
Rompiendo Cadenas
Sec. Gral del CEM(Medicina)-UNCo
Secretaría de DDHH CTA Capital
Secretaría de DDHH CTA Nacional
Tendencia Universitaria 29 de Mayo
TINTA ROJA del NACIONAL BUENOS AIRES
ARTE-INSURRECCIÓN DEL IUNA
TV PTS
UBA-UNR-UNC-UNNE-UNCu-UNCo-Terciarios -Secundarios
Vicepresidencia del CECSo(Sociales)-UBA
Organizaciones políticas 
CCVR- Convergencia Socialista/ Por un partido de los Trabajadores
Convocatoria Por La Liberación Nacional Y Social, Frente Sindical,Argentina
CUBa MTR – Coordinadora de Unidad Barrial – Movimiento Teresa Rodriguez
Juventud del PTS
Juventud Partido Gen, Pcia. de Buenos Aires
MST en Nueva Izquierda
MST Teresa Vive
NUEVO MAS Héctor “Chino” Heberling
PCR-Partido comunista Revolucionario
PO-Partido Obrero
PR(ml) Partido Revolucionario (marxista-leninista)
PTS-Partido de los Trabajadores Socialistas.
TPR- Tendencia Política Revolucionarias
Internacionales
Casapueblos
Campaña De Apoyo A Juicios (España)
Red Latina Sin Fronteras
SINDICATO SOLIDARIDAD OBRERA
Adhesiones particulares:
Alejandrina Barry, hija de desaparecidos- CEPRODH
Carla Lacorte, Victima de Gatillo Fácil- CEPRODH
Eduardo Garaglia- Psicoanalista
Gloria Pajes, hermana de desaparecidos- CEPRODH
Gustavo Lerer Delegado General ATE HOSPITAL GARRAHAN
Herman Shiller, conductor de los programas radiales “Leña al Fuego y “Aguantando de Pie”
Miriam Bregman Diputada electa rotativa- PTS/FIT
Raúl Godoy y Angélica Lagunas- Banca Obrera y socialista. Diputados Neuquinos por el Frente de Izquierda y los Trabajadores
Anuncios
Esta entrada fue publicada en ESMA, la memoria es del pueblo. Guarda el enlace permanente.